Die Schulleitung der Theresienschule

Dr. Burkhard Langensiepen

Schulleiter

Dr. Burkhard Langensiepen ist seit 2011 Schulleiter der Theresienschule.

Fächer: Mathematik, Informatik, Physik

(Momentan abgeordnet an die Erzbischöfliche Tagesschule Dönberg)

Burkhard.langensiepen@theresienschule-hilden.de


Stephan Martin

Konrektor

Fächer: Deutsch, Biologie, Religion

Die Sprechstunde der Schulleitung ist am Dienstag von 16:30 – 17:00 Uhr. Bitte melden Sie sich im Sekretariat an (02103-33396 / sekretariat@theresienschule-hilden.de).

Stephan.martin@theresienschule-hilden.de


Anja Theiss

2. Konrektorin / Koordination Jg 5-6

Fächer: Englisch, Sport

Aufgaben:

  • Erprobungsstufe
  • Aufnahmegespräche
  • Disziplinarische Angelegenheiten
  • Förderkurse / AGs
  • Beratung

Anja.theiss@theresienschule-hilden.de


Bettina Hirrich

Koordination Jg 7-8

Fächer: Französisch, Erdkunde, Geschichte, Politik

Aufgaben:

  • Aufnahmegespräche
  • Beschwerdemanagement
  • Disziplinarische Angelegenheiten
  • Qualitätssicherung (LSE 8)
  • Wahl der Neigungskurse
  • Beratung

Bettina.hirrich@theresienschule-hilden.de


Astrid Gilbert

Koordination Jg 9-10

Fächer: Mathe, Religion, Informatik

Aufgaben:

  • Aufnahmegespräche
  • Beschwerdemanagement
  • Disziplinarische Angelegenheiten
  • Qualitätssicherung (ZP 10)
  • Medienmanagment

Astrid.gilbert@theresienschule-hilden.de


Simone Müller
Marion Wickert

Sekretariat

Wir sind für Sie da.

Montag – Donnerstag: 7:30 – 15:30

Freitag: 7:30 – 14:00

Telefon: 02103 – 333 96

Telefax. 02103 – 3339 85

Sekretariat@theresienschule-hilden.de


Das Lehrerkollegium

Während der Schulschließung in der Corona-Krise schickten die Lehrerinnen und Lehrer ihren Schülerinnen liebe Grüße.

Blog at WordPress.com.